Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляю с замечательным юбилеем – 100-летием со дня основания   Янаульской центральной районной больницы!   Вековой юбилей - это не только  отрезок времени, это эпоха со своими вехами и этапами, конкретными людьми, делами и достижениями.    История больницы берет свое начало в далеких 20-х годах.   Здесь  начали свой трудовой путь  большое  число талантливых и высокопрофессиональных медиков,  известных в Республике Башкортостан и за её пределами.  Несколько поколений людей вложили свои душевные и физические силы  в историю становления и развития больницы,  спасены тысячи жизней, дана путевка в жизнь нескольким поколениям жителей Янаульского района.

Выражаю  сердечную благодарность всем ветеранам нашего учреждения, которые посвятили не один десяток лет своей профессиональной деятельности. Гордимся династиями  медицинских работников  Васильевых, Сайфутдиновых, Гильмутдиновых,  Гелиевых, Зиязовых,  Низамовых-Маннаповых, Давлетшиных, Потеряевых, Исмагиловых, Суяргуловых,                        Ганиевых, Мадьяровых, Мухаметшиных, Батыровых и др.

За 100 лет больница прошла важный жизненный путь, обрела бесценный богатейший опыт благодаря  профессионализму и беззаветной самоотдаче целой плеяды медицинских работников. Сейчас   в больнице работают  660 человек, помощь оказывается по 28 специальностям.

Сегодня Янаульская центральная районная больница  - это многопрофильная медицинская организация, имеющая в своем составе поликлинические отделения на 875 посещений, круглосуточный стационар на 194 койки, дневной стационар на 71 койку, 3 врачебные амбулатории, 48 ФАП, 1 передвижной ФАП.   Организована работа отделения паллиативной медицинской помощи,  кабинетов неотложной помощи, диагностических служб (лучевой, функциональной, лабораторной диагностики, эндоскопии), гериатрического кабинета; участвуем в проекте «Бережливая поликлиника». Ежегодно осуществляется более 250 тысяч посещений в амбулаторно-поликлинической службе, стационарное лечение  получают почти 9,5 тысяч пациентов.  Проводятся телемедицинские консультации,  выстроена система  маршрутизации пациентов в  Нефтекамский медицинский округ, республиканские клиники  и Клинику БГМУ.

Наша больница участвует в реализации федеральных и республиканских программ, в рамках которых  улучшается материально-техническая база: заменены рентгенаппараты в поликлинике, стационаре, установлены новые аппараты маммографии, флюорографии, аппараты УЗИ;  функционирует новое эндоскопическое оборудование. Установлено 16 модульных ФАП. С 2020 года на 7 единиц пополнен автопарк.   Проведены ремонтные работы в поликлинике, врачебной амбулатории с. Ямады,  продолжается ремонт в стационарном корпусе.

Активная и насыщенная профсоюзная и спортивная жизнь:  неоднократно  команда больницы становилась призерами районных, зональных и республиканских соревнований.

В планах до 2025 г. -  строительство 5 модульных ФАП, новой современной детской поликлиники на 200 посещений, дооснащение  диагностическим оборудованием отделения лучевой диагностики, поступление автотранспорта.

Вековой юбилей - время подведения итогов и достижений.  Однако самым дорогим достоянием является высокопрофессиональный коллектив, неравнодушие,  творческая мысль, сострадательные сердца и умелые, чуткие руки медицинских работников. Спасибо вам за верность призванию, благородство и доброту, за радость нашей совместной работы, за то, что вы бережно храните величайшую ценность на свете - человеческое здоровье и жизнь!

Пусть этот юбилейный день станет для вас ярче и теплее от поздравлений благодарных пациентов и коллег! Будьте здоровы и счастливы!