Ежегодно во всем мире 1 декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.  В целях повышения эффективности мер по предупреждению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции  в Янаульском межпоселенческом культурно-досуговом  центре  в очередной раз прошла Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Янаульская центральная районная больница совместно с отделом молодежной политики Администрации муниципального района Янаульский  район приняли участие в организации данного мероприятия.

Молодому поколению  нашего района была показана художественная постановка Межрегиональной ассоциации студий творческого развития детей и молодежи «Оперение», основанный К.Ю.Хабенским, - спектакль LIFE, поднимающий проблему распространения ВИЧ среди молодежи.

На мероприятии присутствовало более 400 человек, это   школьники 9-11 классов города Янаул и Янаульского района. В рамках акции по профилактике ВИЧ-инфекции медицинскими сотрудниками Янаульской ЦРБ проведено 77 экспресс-тестирований на ВИЧ, с до- и послетестовым консультированием. Волонтерами - медиками проведена раздача информационных материалов  по профилактике ВИЧ-инфекции.

Планируется в ближайшие дни  проведение профилактических мероприятий  с участием медиков в МБОУ СОШ № 1 и в районной библиотеке.